Кирилл Дмитриев заявил, что зима обнажит ошибочность решений Евросоюза в энергетике. Об этом спецпредставитель президента РФ написал в соцсети Х .
Так он прокомментировал сомнения главы норвежской компании Equinor Андерса Опедаля в том, что Европа способна заполнить свои газовые хранилища даже на 80% до наступления холодов.
«Зима близко, и зима обнажит ошибочность решений ЕС в сфере энергетики», — отметил Дмитриев.
Он также прокомментировал пост Financial Times в той же соцсети о том, что европейский рынок оказался уязвим к скачку цен на газ из-за жары и опасений насчет предстоящих зимних поставок на фоне проблем с судоходством в Ормузском проливе.
«Зима приближается: цены на газ в Европе взлетели на 50% из-за надвигающегося цунами энергетического кризиса и отказа от российского газа», — пишет Дмитриев, которого цитирует РИА Новости.
Как передавало EADaily, канцлер Германии Фридрих Мерц скучает по «Северным потокам». Об этом заявил в соцсети Х спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев. Так он прокомментировал интервью канцлера телеканалу ZDF, в котором он упомянул российский газ.
Мерц заявил, что выполнять предвыборные обещания ему мешает российский газ, точнее вызванный его отсутствием энергокризис. Об этом он заявил в «летнем интервью» телеканалу ZDF. Так он ответил на вопрос, не было ли ошибкой давать немцам столько обещаний во время предвыборной кампании. По словам Мерца, давая их, он исходил из совершенно других предпосылок, которые не оправдали его надежд.