В России налажено серийное производство безэкипажных катеров. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров. По его словам, эту технику получают ВС и силовые ведомства РФ. В конце августа российский БЭК затопил разведывательный корабль «Симферополь» ВМС Украины в устье Дуная, об этом сообщало Минобороны РФ. В последние годы изготовлением дистанционно управляемых платформ занимаются как государственные организации, так и народный ОПК. По мнению экспертов, перед Россией открываются широкие перспективы использования БЭКов для ударов по противнику, разведки, патрулирования, доставки грузов, поиска боеприпасов и прорыва минных заграждений.
Российские предприятия наладили серийное производство морских безэкипажных катеров (БЭК). Об этом в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.
«Да, конечно, есть, и по широкой линейке, которая производится серийно. Они постоянно дорабатываются, модернизируются. Ряд образцов определённое время назад был продемонстрирован нашему президенту», — рассказал Мантуров.
По его словам, изготовлением БЭКов занимаются как государственные, так и частные организации. Получатели катеров — ВС РФ и силовые ведомства. Как отметил Мантуров, данный тип техники активно используется «для выполнения специальных задач».
В конце августа министр обороны РФ Андрей Белоусов посетил Военный университет имени князя Александра Невского, где ему доложили об обучении курсантов эксплуатации безэкипажных катеров.
Первый российский безэкипажный катер для Минобороны РФ построен, его отправят на испытания в зону СВО, сообщил журналистам управляющий…
«Могу сказать, что ВМФ России уже сегодня оснащается безэкипажными катерами. Их производство значительно увеличено с учётом опыта специальной военной операции», — рассказал Патрушев.