Павел заявил, что США не согласовали переброску своих войск с НАТО.
Президент Чехии Петр Павел выразил обеспокоенность непредсказуемыми действиями США, которые создают неопределенность внутри НАТО. Лидера цитирует агентство TK.
«Меня беспокоит неуверенность и непредвиденность, которую мы наблюдаем ныне и в рамках НАТО», — сказал чешский президент.
Поводом для заявления стало решение президента США Дональда Трампа направить 5 тысяч американских военнослужащих в Польшу.
Павел отметил, что ранее страны НАТО информировали партнеров о подобных изменениях. По его словам, о переброске американских военных в Польшу не был осведомлен даже верховный главком силами альянса в Европе.
Глава Пентагона Пит Хегсет приказал вывести из Германии 5 тысяч американских военных. Он уточнил, что процесс передислокации займет от полугода до года.
Государственный секретарь Марко Рубио отметил, что работа по изменению американского военного присутствия уже велась в прошлом. Он добавил, что союзники США по НАТО уже знают об этих планах.
Узнать больше по темеСША: ключевые факты, история и политикаСША — государство в Северной Америке, занимающее одно из центральных мест в мировой экономике и международной политике. В материале — основные сведения об этой стране.Читать дальше