Вывод части войск США из ФРГ — это наказание за позицию Берлина по Ирану. Так свое решение объяснили в американском министерстве войны, сообщает The New York Times.
Как пишет газета, причиной решения Пентагона стали публичные заявления канцлера Германии Фридриха Мерца, сделанные в конце апреля 2026 года. Он раскритиковал действия США в конфликте с Ираном, заявив, что у Вашингтона нет четкого плана выхода из него, а также назвал политику Ирана «унизительной» для Америки. Это вызвало гневную реакцию президента Трампа в соцсетях, который посоветовал Мерцу сосредоточиться на Украине и внутренних проблемах ФРГ.
1 мая 2026 года Пентагон официально объявил о передислокации сил. Около 5000 военнослужащих США будут выведены из Германии. Вывод планируется завершить в течение 6−12 месяцев. Численность американских войск в Европе вернется к уровню 2022 года (до полномасштабного вторжения России в Украину). Также отменяются планы по размещению в ФРГ артиллерийской части с ракетами большой дальности.
Официально Пентагон говорил о «пересмотре дислокации сил». Однако, по словам источников NYT и других изданий, высокопоставленные чиновники в частных беседах прямо называют это решение наказанием за «неуместную и бесполезную» риторику Берлина и его нежелание помогать США в военных действиях против Ирана.
Суть претензий Вашингтона в том, что Германия разрешает США использовать свои базы (включая крупный военный госпиталь в Ландштуле) и пролеты авиации, но отказалась непосредственно участвовать в военной операции против Ирана и помогать силой освобождать Ормузский пролив.
Канцлер Мерц подчеркнул, что немцев и европейцев не консультировали перед началом атак США и Израиля на Иран, что и породило его скепсис.
Внутри США даже некоторые республиканцы критикуют Трампа. Конгрессмен Дон Бэйкон предупредил, что атаки на союзников по НАТО вредят самим американцам, так как крупные авиабазы в ФРГ дают США доступ к трем континентам. По его словам, «мы стреляем себе в ногу».
В Германии официальные лица скептически относятся к угрозе вывода войск, напоминая, что подобные заявления Трамп делал и в свой первый срок, но они так и не были реализованы (немцы говорят, что «уже видели это кино»).
Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Европе придется укреплять собственную оборону в условиях сокращения американского присутствия.
Таким образом, вывод войск — это не столько военная необходимость, сколько политический шаг для давления на Германию из-за ее позиции по Ирану. При этом в Германии останется более 30 000 американских военных, и она по-прежнему будет второй страной в мире после Японии по их количеству.