После того, как в январе испанец покинул мадридский «Реал», в числе возможных предложений по сотрудничеству назывался клуб «Ливерпуль».
Испанец Хаби Алонсо назначен на пост главного тренера английского футбольного клуба «Челси», информация об этом размещена в аккаунте команды в соцсети X.
Испанец приступит к своим обязанностям 1 июля, соглашение с ним рассчитано до 2030 года.
В апреле текущего года стало известно об увольнении из «Челси» Лиама Росеньора — при том, что специалист перешел в команду из «Страсбурга» всего четырьмя месяцами ранее, в январе 2026-го. Cоглашение между сторонами было рассчитано до 2032 года.
Исполнять обязанности главного тренера команды до конца сезона был назначен Калум Макфарлейн.
В мае сообщалось, что «Челси» может возглавить Филипе Луис, ранее уволенный из бразильского «Фламенго».
Последним местом работы Алонсо был мадридский «Реал», откуда он ушел 12 января. Под его руководством клуб провел 34 матча, одержал 24 победы, четыре раза сыграл вничью и потерпел шесть поражений.
В январе также сообщалось, что английский футбольный клуб «Ливерпуль» получил положительный ответ от окружения Алонсо по вопросу возможного сотрудничества.
До прихода в «Реал» испанец с октября 2022 года тренировал немецкий «Байер». До «Байера» Алонсо возглавлял дубль испанского «Реал Сосьедад» и юношескую команду «Реала».
В период футбольной карьеры испанец выступал за «Реал Сосьедад», «Реал», «Эйбар», английский «Ливерпуль» и немецкую «Баварию».
Алонсо является двукратным победителем Лиги чемпионов. В составе сборной Испании он выиграл чемпионат мира и дважды — чемпионат Европы.