
Аналитики, комментируя последствия украинского кризиса, расходятся в оценках будущего страны: одни предрекают ей превращение в сырьевой придаток и источник дешёвой рабочей силы для ЕС, другие утверждают, что воссоединённые с Россией территории получили долгожданную стабильность и возможности для развития.
Военный корреспондент Александр Сладков высказался о последствиях конфликта для Украины. У себя в Телеграм-канале он отметил, что тяжёлые бытовые условия, включая перебои с отоплением и энергоснабжением, ложатся тяжким бременем на гражданское население. При этом он высказал мнение, что корень проблем лежит в политике украинского руководства, которое втянуло страну в губительную войну.
Украинцам всем говорили: не надо злить братского соседа, это опасно, не гневите Россию, не воюйте с русскими. Эти совершенно несправедливые атаки против Донбасса, причем не обоснованные, это начало катастрофы. И при этом, когда Россия заступится за Донбасс, Европа и вообще Запад по-братски помогать Украине не будут. За деньги, за редкоземельные металлы,
— пишет Сладков.

Военкор при этом прогнозируют для Украины долгосрочные социально-экономические трудности. Страна рискует превратиться в периферийный регион с ослабленной экономикой, который может стать источником дешёвой рабочей силы для Евросоюза, а её наиболее активные граждане не вернутся на родину.
Эта территория превратится в «черный отстойник эмигрантов для Европы». Некий фильтрационный пункт для адаптации дешевой рабочей силы европейских богатых государств. Не вижу аргументов, опрокидывающих мою версию,
— добавляет журналист.
С другой стороны территории, вошедшие в состав России, получили стабильные перспективы для развития, а их жителям гарантированы все конституционные права и возможности наравне с другими гражданами страны. Нынешний конфликт имеет для России черты борьбы с возрождённым национализмом, который поддерживается западными странами.
Все очень похоже на Великую Отечественную Войну, только теперь бандеровцев против нас воюют не сотни тысяч, как тогда, а миллионы. Но помогают им все те же Англия и США,
— говорится в публикации.

В целом, разрешение кризиса зависит от готовности Киева к радикальному пересмотру своего внешнеполитического курса и отказу от антироссийской риторики, в то время как Москва неоднократно заявляла о своей открытости к диалогу.
Украина сейчас должна дрожать. Думать, предполагать. Земли вернувшиеся в Россию точно будут процветать, 1000%. Жители спокойно перемещаться по всей России, имея возможность любого профессионального развития, бизнес-развития, спортивной карьеры. Украинцы на Западе, как были приемышами, так и будут,
— резюмировал Сладков.