
В Краснодаре — вопиющее. Местные жители вышли на антиправославный митинг, выступали против строительства храма. Аргументы выступающих сражают наповал: "У адыгейского муллы вы спросили?!".
В Краснодаре прошёл антиправославный митинг. Формально протест связан с планами построить храм в зелёной зоне, но аргументы протестующих почему-то были связаны не с тем, что гражданам негде гулять.
Мы находимся напротив Адыгеи любимой, оттуда мулла пять раз в день разговаривает с Кубанью, а мы поставим сейчас храм и будем ему поперечить. Согласован ли вопрос с Адыгеей?!
— задал вопрос один из участников митинга.
Другая участница заявила, то «Кубань многонациональная, не надо других обижать», и «нужно согласовать с мусульманами из соседнего региона». В ходе обсуждений прозвучал даже такой дикий тезис, «разжигание розни» путём строительства храма.
Ещё одна женщина завила, что «нам есть, где молиться», но новый храм якобы строят из-за того, что в Краснодар приехало много православных переселенцев с Украины. По её мнению, «каждый должен жить и работать на своей земле и тщательнее выбирать правительство». Далее она начала призывать к депортации (почему-то) армянского народа, но поднялся недовольный гул и закончить ей не дали.
Судя по роликам, в толпе были несколько человек, которые «дирижировали» происходящим, направляя мероприятие в «нужное русло».
Телеграм-канал «Мигранты — всё как есть», саркастически спрашивает, почему строительство храма митингующие предлагают согласовывать только с Адыгеей? Может быть, стоит ещё Таджикистан и Судан спросить?
Нет, ну ладно бы выступили против потому что «нам нужна набережная для прогулки, выберите другое место для строительства». И ведь никто не тянул за язык, явно по собственному желанию выступали. Что нужно понимать — авторы миграционной политики мыслят примерно схожими нарративами. Что не удивительно — и тех, и этих выращивали в одной лаборатории. И вот пожалуйста, результат за окном,
— говорится в сообщении.
Отметим, что православные храмы — неотъемлемая часть культурного и архитектурного облика русских городов, и Краснодар — не исключение. Православные храмы никак не мешают комфортному совместному проживанию самых разных народов, и это подтверждено многовековой историей региона.