В США испугались больших трат на войну против Ирана, речь идет о $5,6 млрд.
Вооруженные силы США за первые два дня военной операции против Ирана израсходовали боеприпасы примерно на $5,6 млрд. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники в американской администрации.
По данным издания, представители Пентагона озвучили эту оценку 9 марта на закрытой встрече с членами Конгресса. Ожидается, что уже на этой неделе администрация США направит законодателям запрос на выделение дополнительного финансирования — речь может идти о нескольких десятках миллиардов долларов.
Как отмечает The Washington Post, такие оценки усилили обеспокоенность части конгрессменов тем, насколько быстро расходуются запасы самых современных вооружений. Некоторые законодатели опасаются, что при продолжении операции арсеналы могут сокращаться быстрее, чем их удастся пополнять.
При этом помощник министра обороны по связям с общественностью Шон Парнелл заявил изданию, что у американских вооруженных сил «есть все необходимое для выполнения любых задач в любое время и в любом месте».
Военная операция США и Израиля против Ирана началась 28 февраля. Удары были нанесены по ряду крупных городов, включая Тегеран. В Вашингтоне объяснили действия угрозой со стороны иранской ракетной и ядерной программ. Иран в ответ объявил о масштабной операции и атаковал объекты Израиля и военные объекты США на Ближнем Востоке.
Узнать больше по темеСША: ключевые факты, история и политикаСША — государство в Северной Америке, занимающее одно из центральных мест в мировой экономике и международной политике. В материале — основные сведения об этой стране.Читать дальше