У здания штаба армии в Катманду произошли столкновения различных групп, называющих себя представителями “Поколения Z”, пишет портал Kathmandu Post.
По данным СМИ, беспорядки начались на фоне переговоров о назначении экс-председателя Верховного суда Непала Сушилы Карки временным премьер-министром.
“Протестующие настаивали на том, чтобы на эту должность был назначен именно их кандидат, а не Карки. Многие из этих группировок активно поддерживали мэра Дхарана Харку Сампанга”, — говорится в статье.
Некоторые манифестанты высказывали недовольство индийскими журналистами, освещавшими происходящее. Также вмешалась непальская армия, пытаясь разогнать толпу и восстановить порядок у ворот штаба.
Сейчас туда приехала сама Карки для участия в переговорах с военным руководством. Ее сопровождает политический активист, выступающий за восстановление монархии, Дурги Прасая.Массовые протесты в Непале
Протесты в Непале
В конце прошлой недели власти Непала ввели запрет на деятельность крупных соцсетей, которые не зарегистрировались в министерстве связи и информационных технологий в установленный срок. Из-за этого в стране начались массовые протесты молодежи, названные в СМИ “Революция поколения Z”.
В столкновениях с полицией погибли 22 человека, сотни получили ранения. Позже правительство сняло запрет на работу соцсетей в Непале, но беспорядки не утихли. Демонстранты призывали уйти в отставку премьер-министра страны Шарму Оли. Во вторник они подожгли его частную резиденцию, а также центральный офис правящей партии “Непальский конгресс” в правительственном комплексе и здание парламента.
Премьер подал в отставку, членов кабмина эвакуировали на вертолетах. Главу Минфина Бишну Прасада Пауделя избили участники протестов.
Накануне вечером командование армии Непала в координации с другими силовыми структурами развернуло войска и взяло на себя контроль обеспечения порядка на улицах Катманду и других городов.