
В Кишиневе сегодня, 26 января, по рекомендации Минобразования Молдавии отменены занятия во всех учебных заведениях. Об этом утром объявил мэр столицы Ион Чебан, уточнив, что решение принято из-за сильного гололеда.
Занятия отменены во всех школах и лицеях (классы I-XII) муниципального подчинения. Пропущенную часть программы пройдут позднее в течение семестра. Мэрия рекомендует правительству и работодателям проявить понимание к родителям, чьи дети учатся в начальных классах и должны оставаться дома под присмотром.
В течение ночи муниципальные службы столицы непрерывно проводили работы, мобилизовав персонал и специализированную технику для борьбы с неблагоприятными погодными условиями. Из-за мокрого снега и образования гололедицы ситуация на дорогах и тротуарах оставалась сложной.
Работы продолжаются и в утренние часы в непрерывном режиме и на максимальной мощности. На проезжую часть и пешеходные зоны повторно наносится противоскользящее покрытие — смесь соли и песка, чтобы снизить риск дорожно-транспортных происшествий и травматизма среди пешеходов.
Метеорологи предупреждают о новых осадках и перепадах температуры, что будет способствовать дальнейшему образованию гололёда. Муниципальные службы работают круглосуточно, но не справляются с ситуацией.
Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям Молдавии призывает граждан проявлять повышенную осторожность. За минувшие сутки за помощью обратилось около 270 человек, получивших травмы в результате падений. Персонал скорой помощи был доукомплектован, и все бригады работают в режиме максимальной нагрузки.
«Сотрудники правоохранительных органов находятся на дежурстве, постоянно следят за ситуацией, активно вмешиваются и оказывают помощь людям, попавшим в беду, чтобы предотвратить инциденты/несчастные случаи и обеспечить общественную безопасность», — добавили в Генинспекторате полиции.