
В Германии все больше мужчин обращаются в кризисные центры и убежища (шелтеры) из-за домашнего насилия. Об этом сообщил берлинский Федеральный координационный центр по защите от насилия в отношении мужчин (BFKM).
Сообщается, что в 2024 году в специализированные приюты в Германии обратился 751 мужчина, что примерно на 41% больше, чем в 2023 году, когда за аналогичной помощью в центры помощи мужчинам обратились 533 человека. При этом такие мужские центры уже переполнены. Так, по данным статистики, 256 мужчинам отказали в размещении из-за нехватки мест. Размещены в центрах были 126 из 751 обратившегося, 134 мужчины просили лишь о консультации, а остальные не стали продолжать общение с сотрудниками шелтеров.
Отмечается, что большинство из размещенных в приютах мужчин заявили, что подвергались «более чем одной форме насилия». 88% указали психологическое насилие, 71% — физическое. Акторами насилия в 66% случаев указаны женщины, в 24% случаев — мужчины. Также есть жалобы на насилие со стороны представителей «различных полов». Подавляющее большинство жалоб было на насилие, совершенное в существующих отношениях, причем в среднем с начала проявления таких актов до момента обращения проходило около двух лет.