Ботанический сад назвал потерю цветка огромной потерей и высказал надежду на то, что воры пожалеют о своем решении и вернут «Давида».
Клубень цветка аморфофаллуса титанического (Amorphophallus titanum), который считается самым вонючим растением в мире, украден из ботанического сада в немецком Дортмунде, об этом сообщает Spiegel.
Редкий цветок имел в ботаническом саду название «Давид». По данным издания, неизвестные злоумышленники не поленились выкопать и унести клубень весом почти 30 килограммов.
«Кража редкого цветка стала для нас тяжелым ударом. Многие жители Дортмунда ждали следующего цветения», — говорится в заявлении сада.
Администрация высказала надежду, что воры пожалеют о своих действиях и вернут «Давида».
Аморфофаллус титанический является уникальным растением, которое цветет раз в несколько лет в течение всего нескольких дней.
Оно выделяет сильный запах, схожий с запахом разлагающегося тела, который привлекает насекомых-опылителей, откладывающих в естественной среде личинки в падаль.
Аморфофаллус титанический имеет самое крупное соцветие в мире, которое может достигать до трех метров в высоту.
Клубни растения могут достигать веса до 50 килограмм.
По данным властей Дортмунда, в период цветения растения в 2018 и 2021 годах в ботанический сад приезжали тысячи посетителей.