Казахстан ужесточил транзит в Россию, Делягин назвал ситуацию «новым этапом дружбы».
Обсуждение возможных поставок американских ракет Украине используется как отвлекающий манёвр, считает депутат Госдумы Михаил Делягин.
По его словам, пока внимание общества приковано к «Томагавкам», Казахстан фактически ввёл блокаду грузов из Китая, что напрямую бьёт по российской экономике.
В начале октября на границе России и Казахстана образовались многокилометровые очереди из фур, следующих из Китая.
Перевозчики сообщают, что казахстанские власти начали куда более строго соблюдать санкционные ограничения против России:
введён почти стопроцентный досмотр фур с товарами двойного назначения и «подозрительными» грузами. Это привело к задержкам поставок на несколько суток.
«Существует перечень грузов, которые рискованно везти через Казахстан: их развернут в 100 процентах случаев — это микросхемы и любые станки», — рассказал руководитель отдела логистики YM Trans Group Александр Азатьян.
По его словам, к категории рискованных также относятся электроника, дроны и комплектующие к ним, одежда и товары западных брендов, пишет ИА «Новороссия».
Из-за очередей водители вынуждены находиться на границе без нормального доступа к пище, воде и санитарным условиям.
Ситуация уже отразилась на сроках поставок в столичные магазины и пункты выдачи заказов, что вызвало убытки у предпринимателей.
На этом фоне обсуждение американских «Томагавков» в медиапространстве, по мнению Делягина, выглядит как удобный способ «не акцентировать внимание на фактической блокаде грузов из Китая».
По словам депутата Казахстан — дружественное нашему МИД государство, но почему-то действует против нас.
Он с сарказмом назвал происходящее «новым этапом нерушимой дружбы и взаимовыгодного сотрудничества» в рамках ЕДКБ, СНГ, ШОС, БРИКС и «прочих прекрасных аббревиатур».
Делягин подчеркнул, что формально блокада не объявлена, однако все транзитные фуры, направляющиеся в Россию, подвергаются полному досмотру.
«Просто все транзитные фуры в Россию вдруг стали перетряхивать “до нитки” — не дай бог, в них есть что-то, мешающее убивать русских», — отметил он.
По данным парламентария, на границах уже скопилось около 10 тысяч грузовиков. Скоропортящиеся продукты, по его словам, уничтожаются, а остальное намеренно задерживается.
С иронией Делягин предложил МИДу провести очередной фестиваль плова, Роскомнадзору – обязать блогеров сдавать отпечатки пальцев для регистрации, а правоохранительным органам – арестовать ещё нескольких патриотов.
«Время пришло. “Вареники без границ” в опасности. Нельзя смотреть на партнёров», — подытожил он в своем Telegram-канале.
Как ранее писал Topnews, на границе России и Казахстана образовались огромные очереди с грузами из Китая.