
Президент России Владимир Путин и президент Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонный разговор, в ходе которого обменялись мнениями о развитии отношений двух стран в русле Договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. Об этом сообщает сегодня, 11 декабря, пресс-служба Кремля.
«Главы государств обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития дружественных российско-венесуэльских отношений в русле вступившего в силу в ноябре Договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, — говорится в сообщении. — Подтвержден обоюдный настрой на последовательную реализацию совместных проектов в торгово-экономической, энергетической, финансовой, культурно-гуманитарной и других сферах. Владимир Путин выразил солидарность с венесуэльским народом и подтвердил поддержку курса правительства Н.Мадуро, направленного на защиту национальных интересов и суверенитета в условиях растущего внешнего давления».
Следует отметить, что сообщение появилось на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о необходимости «смены режима Мадуро» и фактической блокады Венесуэлы с помощью ВМС США.
И только что появилось заявление МИД РФ, в котором выражается уверенность, что США удержатся от сползания к полноформатному конфликту с Венесуэлой, «грозящему последствиями для всего западного полушария».
«Мы рассчитываем, что Белому дому удастся удержаться от дальнейшего сползания к полноформатному конфликту, который грозит обернуться непредсказуемыми последствиями для всего Западного полушария», — сказала официальный представитель МИД Мария Захарова.