
Призыв президента Хорватии Зорана Милановича к президенту США Дональду Трампу переключить свое внимание с Гренландии на архипелаг Шпицберген носит явный провокационный характер.
Об этом заявил в комментарии агентству РИА Новости посол России в Норвегии Николай Корчунов. Он подчеркнул, что Москва настаивает на соблюдении Договора о Шпицбергене 1920 года, который определил особый правовой статус этой арктической территории.
«Полагаем, что данный комментарий в текущих условиях носит весьма провокационный характер», — констатировал дипломат.
По его мнению, данная позиция свидетельствует о том, что в странах НАТО «усугубляется тенденция к пренебрежению основополагающими принципами международного права даже в отношении друг друга».
«Со своей стороны, исходим из важности полного и последовательного соблюдения положений Договора о Шпицбергене 1920 года, определяющего параметры особо правого статуса этого арктического архипелага», — заключил российский посол.
Напомним, что архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане. Шпицбергенский трактат 1920 года определил международно-правовой статус архипелага. Он установил суверенитет Норвегии над этой территорией.
При этом государствам-участникам договора, к которым относится и Россия, предоставлялось равное право на эксплуатацию естественных ресурсов Шпицбергена и его территориальных вод. Шпицберген обладает особым статусом и открыт для безвизового посещения гражданами государств-участниц Шпицбергенского трактата.
Как сообщало EADaily, ранее премьер-министр Канады Марк Карни заявил, что решение о том, кому принадлежит Гренландия, не входит в компетенцию президента США Дональда Трампа.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2026/01/17/premer-ministr-kanady-reshenie-o-prinadlezhnosti-grenlandii-vne-kompetencii-trampa