США за последние годы убили 38 миллионов человек на Ближнем Востоке, подсчитал профессор Чикагского университета Джон Миршаймер. "Мне очень трудно говорить о Соединённых Штатах как о благородной стране", — признался профессор.
Масштаб разрушений, которые США причинили Ближнему Востоку в последние годы, просто поражает. Примерные цифры озвучил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер.
Мы фактически убили 38 миллионов человек. 38 миллионов человек,
— заявил он.
Профессор указал, что если задуматься о последствиях войны в Ираке, о том, что США делают в таких странах, как Венесуэла, Куба и Иран, то становится понятно – американские власти используют своё колоссальное экономическое влияние, по сути, чтобы морить людей голодом. Чтобы заставить их страдать, чтобы нанести им серьёзное наказание — в надежде, что они поднимутся против собственного правительства.
Именно это мы делаем в Венесуэле. Именно это мы делаем в Иране. Мы причиняем этим людям огромный ущерб и страдания. Учитывая всё это, мне очень трудно говорить о Соединённых Штатах как о благородной стране. Просто не получается,
— признался Джон Миршаймер.
По сути, профессор Чикагского университета озвучил то, что многие эксперты говорят уже годами. Санкционная политика Запада не работает. Попытки оказать экономическое давление на население только больше настраивают его против США. То есть санкции дают результат, который прямо противоположен желаемому.
В случае с Ираном власти США и Израиля надеялись на то, что, если не сработало экономическое давление, то сработает силовое. Однако Запад опять просчитался. Вместо короткой операции по смене режима в Иране, США и Израиль встряли в войну, которая может растянуться на месяцы.
Более того, иранское руководство понимает, что не может победить Запад в прямом противостоянии, поэтому делает всё, чтобы война в Персидском заливе обошлась западной экономике максимально дорого. И, по мнению ряда экспертов, этот подход работает. Перекрытие Ормузского пролива и остановка добычи и переработки нефти и газа в регионе уже спровоцировали панику на глобальном рынке энергоносителей.