В Госдуме хотят сделать бесплатными кружки для детей из многодетных семей.
Глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий заявил о необходимости обеспечить детей из многодетных семей бесплатным посещением всех муниципальных и школьных кружков дополнительного образования.
«В среднем семья тратит на кружки и секции до 11 тысяч рублей в месяц. Для столичных семей это, возможно, приемлемые траты, но для большинства регионов — неподъемная сумма. Получается, что возможность развивать талант ребенка зависит от кошелька родителей», — пояснил Слуцкий.
Политик указал, что из-за разницы в доходах возникает образовательное неравенство: пока одни дети посещают разнообразные секции, другие могут позволить себе лишь платные кружки в сельских ДК, если они вообще доступны.
Лидер ЛДПР также предложил меры для поддержки родителей: сделать возврат части денег через налоговый вычет за кружки, компенсировать часть стоимости спортивных занятий и увеличить сумму сертификатов на допобразование.
Ранее в Госдуме предложили создать «Карту Достоевского» номиналом 10 тысяч рублей, необходимую для покупок книг школьникам.
Узнать больше по темеЛиберально-демократическая партия России (ЛДПР) в 2025 году: идеология, программа и роль в современной политикеЛДПР — одна из старейших и самых известных оппозиционных партий страны. В 2025 году Либерально-демократическая партия России продолжает активно участвовать в политической жизни России, продвигая свои принципы и выдвигая кандидатов на выборы различного уровня.Читать дальше