
«Мелисса», которая привела к человеческим жертвам и разрушениям, уже названа одним из сильнейших ураганов в Атлантике за всю историю наблюдений.
По меньшей мере четыре человека погибли на юге Ямайки из-за урагана «Мелисса», такие данные приводит издание Jamaica Observer.
Предположительно они были унесены потоками воды, вызванными ураганом.
В убежищах в настоящее время находятся более 25 тысяч человек. Ряд зданий поврежден или затоплен. Без электричества остаются 500 тысяч человек.
По информации СМИ, обрушилась крыша международного аэропорта имени Сангстера в Монтего-Бей.
Весь остров объявлен зоной бедствия.
Согласно данным кубинского портала Cuba si во время прохождения урагана «Мелисса» в регионе Карибского бассейна погибли 25 человек погибли на Гаити, есть масштабные разрушения. Еще один человек погиб в Доминикане.
На востоке Кубы из-за стихии были эвакуированы более 700 тысяч человек. Ураган нанес серьезный ущерб восточным районам острова. Он принес не только разрушительные ветры, но и экстремальные осадки, вызвавшие серьезные наводнения там, где их раньше не было.
Из-за ненастья фиксируются перебои в электроснабжении и связи. Власти предупреждают о риске оползней и обрушений зданий на размокшей почве.
По последним данным Национального центра США по наблюдению за ураганами, «Мелисса» в настоящее время бушует на Багамских островах.
Ранее в NHC сообщали, что «Мелисса» стала одним из сильнейших ураганов в Атлантике за всю историю наблюдений.
Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час.
Чтобы урагану была присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона, по которой оценивается потенциальный ущерб, скорость ветра должна превышать 120 километров в час.
В тех случаях, когда скорость ветра более 150 километров в час, категория урагана повышается до второй, при 180 — до третьей, а при 210 — до четвертой. Пятая, самая опасная категория, присваивается ураганам с силой ветра более 250 километров в час.