Израиль начал наступление на Газу, город подвергается массированным бомбардировкам. Подробности — в материале РИА Новости.
- Операция началась в понедельник вечером.
- Сначала ВВС нанесли массированные авиаудары по городу, затем туда вошли танки.
- Портал Axios называет целью наступления оккупацию Газы.
- Как сообщает Ynet, всего за 20 минут населенный пункт атаковали 37 раз, в том числе с вертолетов.
- По данным агентства WAFA, погибли 62 человека.
Реакция в самом Израиле
Начальник генштаба Армии обороны Израиля Эяль Замир, главы разведслужбы “Моссад”, Службы общей безопасности и военной разведки советовали премьер-министру Беньямину Нетаньяху воздержаться от операции. Они предупредили, что наступление может:
- поставить под угрозу жизни израильских заложников в городе;
- привести к тяжелым потерям для ЦАХАЛ;
- вынудить Тель-Авив установить военное управление над Газой;
- не дать ликвидировать палестинское движение ХАМАС.
После старта операции семьи заложников установили палатки у резиденции Нетаньяху.
Операция “Колесницы Гидеона — 2”
Израильский премьер 21 августа утвердил планы по установлению контроля над городом Газа и разгрому ХАМАС. Днем ранее войска начали наступление. По данным армейского радио “Галей ЦАХАЛ”, операция продлится до 2026 года. На пике маневров в ней задействуют до 130 тысяч резервистов.
В начале прошлого месяца премьер-министр заявлял о намерении взять под контроль всю территорию анклава, чтобы “обеспечить периметр безопасности”. По его словам, позднее Тель-Авив передаст его под управление гражданского правительства.
Несколько стран, в частности Египет и Катар, осудили планы Израиля. В середине августа они представили предложение о перемирии сроком на 60 дней с последующим переходом к полному прекращению конфликта.
Соглашение также предполагает освобождение половины израильских заложников, похищенных 7 октября 2023-го, в обмен на часть палестинских заключенных. ХАМАС поддержало эту инициативу, а Тель-Авив так и не дал ответ.