Ни одна страна пока не пообещала участвовать в стабилизационных силах в секторе Газа. Об этом 29 декабря заявили в газете Financial Times.

«Ни одна страна пока не взяла на себя обязательств по отправке солдат, и ни одна не выразила готовность разоружить палестинское (движение ХАМАС. — ред.) силой», — указано в материале.
По словам американских чиновников, реализация второй фазы соглашения начнется в январе. Речь идет о представлении «совета мира» под председательством президента США Дональда Трампа, исполкома и палестинского правительства для повседневного управления сектором Газа. В частности, планируется развертывание международных стабилизационных сил, которые пока не представлены ни одной страной.
За день до этого СМИ сообщили, что в Белом доме опасаются, что власти Израиля возобновят боевые действия с палестинским движением ХАМАС. Уточняется, что хотя Нетаньяху и имеет разногласия с администрацией Трампа, он пытается склонить американского лидера к поддержке своей позиции.
Ранее в этот же день глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью по итогам 2025 года заявил, что Россия по-прежнему выступает за создание жизнеспособного палестинского государства как ключевого условия урегулирования конфликта на Ближнем Востоке. Министр подчеркнул, что независимо от развития ситуации в секторе Газа российская сторона остается приверженной международно-правовой базе урегулирования.
Узнать больше по темеСектор Газа: проблемный регион у средиземноморского побережьяНа Ближнем Востоке одним из наиболее конфликтных регионов считается сектор Газа. Эта территория на берегу Средиземного моря давно находится в центре политических и военных противоречий, влияя на ситуацию на Ближнем Востоке и в мире.Читать дальше