
Михаил Делягин жёстко поставил вопрос выживания России. Он связан с отечественной наукой и образованием. И решать его надо срочно. Иначе "у нас свет погаснет через некоторое время", предупредил он.
Китайские вузы заняли доминирующее положение в новом мировом рейтинге университетов, подготовленном Центром изучения науки и технологий Лейденского университета. По результатам 2025 года сразу восемь высших учебных заведений КНР оказались в топ-10 списка.
Первую строчку занял Чжэцзянский университет в Ханчжоу. На втором месте расположился Шанхайский университет Цзяотун. Третьим стал Гарвардский университет. Позиции с четвёртой по девятую достались китайским вузам, а десятку лучших замкнул Университет Торонто. Депутат Госдумы, доктор экономических наук, ведущий Царьграда Михаил Делягин указал в программе «Итоги дна с Делягиным», что лучшим среди отечественных вузов оказался МГУ – его поставили на 227-е место.
Таким образом, за год университет потерял 12 позиций. Если же сравнивать с 2021 годом, то есть с периодом до СВО, в сумме он откатился на практически 30 строчек вниз. То есть ещё несколько лет назад МГУ «на кончиках пальцев» находится в топ-200.
Парламентарий подчеркнул, что нельзя сбрасывать со счетов фактор пессимизации вузов России, поскольку все подобные рейтинги в большей или меньшей степени политизированы. С другой стороны, нельзя всё сваливать на эту причину: проблемы в отечественной науке и образовании очень серьёзны, и отрицать негативную тенденцию нельзя.
Я думаю, что рейтинг несправедлив, мы находимся на более высоких позициях, но динамика вполне понятна, это динамика вниз. Я общался довольно много с умными молодыми людьми, которые получают здесь образование, но не хотят здесь работать. Или которые уезжают из России учиться. Они говорят разными словами одну и ту же фразу: «Мы не хотим быть рабами идиотов». Люди сталкиваются с чудовищной научной бюрократией, когда вы должны, к примеру, получить справку по поводу того, что в вашей статье нет ничего секретного. Даже если ваша статья о совершенно безобидных вещах, которые вообще ни с какой секретностью никак не соотносятся,
— отметил парламентарий.
В связи с этим Делягин жёстко поставил вопрос выживания России. А вопрос повышения качества образования – это именно вопрос выживания всей страны. И решать его надо срочно. Иначе «у нас свет погаснет».
Или, скажем, философский факультет МГУ. Там невозможно защититься аспиранту сейчас, потому что по правилам, которые составлены бюрократами, вы должны иметь публикации в ограниченном перечне журналов. Но этим журналам вы не нужны. У них свои авторы, привычные. И они на вас просто не обращают никакого внимания. Поэтому вы опубликоваться не можете. И это сделали не какие-то либералы или диверсанты, это сделало милейшее и прекраснейшее университетское сообщество. Нужно восстанавливать академическую систему комплексного обучения, ограничивать произвол академического сообщества, потому что иногда он вырождается в бессмысленный безумный бюрократизм. И это вопрос нашего с вами выживания. Потому что без специалистов в области высшего образования, извините, у нас свет погаснет через некоторое время,
— заключил ведущий «Первого русского».