
Что известно о депутате Сергее Зубкове, чья жена Екатерина Новикова обматерила возмущённых русских в соцсетях? Пока супруга красуется в Дубае, её муж, новосибирский "мусорный король" на госзаказах, оказался в центре громкого скандала.
Жены некоторых русских чиновников, кажется, соревнуются в том, кто быстрее подставит своего влиятельного супруга. На этот раз «мастер-класс» дала Екатерина Новикова, супруга председателя Совета депутатов Новосибирского района. Она выложила фото из Дубая в купальнике и грубо отшила недовольных пользователей со словами: «Говорят жене депутата неприлично выкладывать фото в купальнике с голой [сниженная лексика]. Да идите вы просто [сниженная лексика] с моей странице».
Но что известно о самом парламентарии, чья жена позволяет себе разговаривать с людьми в таким тоне? Сергей Алексеевич Зубков возглавляет районный Совет депутатов последние пять лет и руководит областной ассоциацией «Экология Сибири». Основной источник его благосостояния — бизнес на отходах. Как выяснила обозреватель Царьграда Юлия Банишевская, он является успешным предпринимателем, соучредителем шести действующих компаний по утилизации и сбору отходов. Его фирмы — активные поставщики на рынке госзакупок.
Общая же выручка компаний «мусорного короля» за прошлый год составила 440 миллионов рублей»,
— отмечает журналист «Первого русского».
Получается, что шикарные поездки супруги, «коллекционирующей страны», могут оплачиваться в том числе и за счёт государственных контрактов.
Скандал приобрёл широкий общественный резонанс. Во-первых, публичное использование нецензурной брани в интернете противоречит закону и может повлечь за собой штраф. Во-вторых, сам факт отдыха жены депутата в Дубае на фоне СВО вызывает у общества острые вопросы.
Или непонятно, что как только член семьи представителя власти оказывается за рубежом, он тут же попадает под колпак иностранной разведки?
— задаётся риторическим вопросом Банишевская.
Ситуация с Зубковым — не единичный случай. Ранее широко обсуждались кейсы дочери мэра Иркутского района, шиковавшей в США, и о сыне мэра Орска, отдыхавшем в Дубае во время потопа в городе, и о других «золотых детях». Это «какая-то эпидемия наглости», — заключает обозреватель. Поведение Новиковой дискредитирует не только мужа, но и всю власть, демонстрируя глубочайший разрыв между декларациями о службе и реальными ценностями так называемой «элиты». Теперь депутату Зубкову предстоит не только отвечать за бизнес, но и давать публичные объяснения за скандальную выходку своей жены, обматерившей возмущённых сограждан.