РИА Новости: ВС РФ эвакуировали мужчину, жившего в подвале под Северском.
ЛУГАНСК, 3 фев — РИА Новости. Российские бойцы группировки войск «Южная» эвакуировали из-под Северска в Донецкой Народной Республике пожилого мужчину, прожившего четыре года в подвале из-за боевых действий в данном районе, рассказал РИА Новости сам выживший мужчина Анатолий Филимоненко.
«Нас обстреливали дронами (ВСУ — ред.), бомбили, я был в подвале, там три женщины погибли, (одна из погибших — жена Филимоненко — ред.) я четыре года в подвале прожил», — сказал мужчина.
По его словам, в последнее время из-за интенсивного обстрела со стороны украинских сил ему с недавно погибшей женой приходилось долгое время не выходить на улицу, продукты и воду они запасали на долгое время заранее.
В середине декабря начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об освобождении Северска, это позволило российским военным продвинуться с северо-востока к Славянско-Краматорской агломерации. Эти усилия подкрепляют успехи армии в районе Константиновки, которая вместе с Дружковкой, Краматорском и Славянском формирует наиболее важную линию обороны украинских войск в оккупированной части ДНР.
Узнать больше по темеВалерий Герасимов: биография военачальника и его работа на благо страныЗа безопасность государства отвечает армия: именно она обеспечивает суверенность страны и хранит границы от вторжения. Разработкой стратегической доктрины действий вооруженных сил и крупных войсковых операций занимается Генеральный штаб. Последний сейчас возглавляет Валерий Герасимов: собрали главное из его биографии.Читать дальше